Архив

Архивы являются самым важным активом и ответственностью Института Шанг Шунг. Цель Архивов состоит в поиске и сохранении документов, касающихся всех аспектов тибетской культуры, и предоставлении доступа к ним. Архив состоит из четырех разделов: Библиотека, Фото, Аудио и Видео. В нем содержится свыше двадцати пяти тысяч документов.

digital archive В Библиотеке содержится свыше девяти тысяч текстов и журналов на восточных и западных языках. Эту коллекцию собрал профессор Намкай Норбу, который на протяжении свыше тридцати лет исследований собирал древние рукописи и оттиски на тибетском языке, многие из которых являются единственными сохранившимися экземплярами. Особую важность представляет редкая коллекция текстов по Дзогчену, которая является одной из самых полных в мире.

В Фото-архиве содержится свыше 10 000 изображений, которые дают чрезвычайно богатую панораму иконографии искусств, церемоний и обычаев тибетской жизни за последнее столетие.

В Аудио-архиве содержится свыше четырех тысяч записей, сделанных за последние тридцать лет лекций и семинаров, которые проводились деятелями, представляющими различные аспекты тибетской культуры. И главным образом, там содержатся все учения, которые давались Чогьялом Намкаем Норбу с 1976 г.

Видео-архив является одним из самых значительных в своей области и содержит свыше 4 000 часов записей интервью, публичных бесед, курсов и семинаров. С начала девяностых годов видео-архив в достаточной мере пополнялся видеозаписями учений, которые Чогьял Намкай Норбу давал по всему миру.

Проект по оцифровке, каталогизации и индексированию всех учений, который был начат в 1999 г., все еще находится в работе, поскольку материалы продолжают добавляться. Также осуществляется проект по сохранению рукописей, и он касается некоторых редчайших текстов, которые надлежит перевести в цифровой формат.

Черпая из сокровищницы своих Архивов, Институт Шанг Шунг выпустил значительное количество компакт- и DVD-дисков, нацеленных на помощь в изучении и практике Дзогчена. Чтобы увидеть обновленный перечень, посетите, пожалуйста, online shop

Проект по транскрибированию архива

Международный Институт Шанг Шунг представляет новый проект. Большая часть записанных Учений Чогьяла Намкая Норбу еще не транскрибирована, необходимо перевести их в письменную форму. Приглашаются все желающие принять участие в этом проекте и внести вклад в сохранение Учения.

Мы ищем людей для сотрудничества, которые:

  • - являются членами Дзогчен-общины не меньше 2 лет;
  • - приняли участие как минимум в трех ретритах с Чогьялом Намкаем Норбу.

Записи ретритов должны быть расшифрованы слово в слово, именно так, как говорит Ринпоче.

Если вы дружны с компьютером и соответствуете выше перечисленным требованиям, если у вас есть время и возможность выполнять эту работу, пожалуйста, отправьте свое резюме в Институт. После проверки вашей квалификации, мы вышлем точные указания, как правильно транскрибировать, и заключим контракт. После его подписания, Институт вышлет вам аудио-файл ретрита. Если мы получаем завершенную расшифровку в обозначенные сроки, вы получите бланк, подтверждающий выполненную вами  Карма-йогу.

Пожалуйста, присылайте свои заявки Дине Приймак (d.priymak@shangshunginstitute.org), координатору Проекта.

С наилучшими пожеланиями,
Луиджи Оттавиани и Оливер Лейк.

Copyright © Институт Шанг Шунг 2011